Какие доходы вычитаются из расходов?

Как известно, подоходный налог с физических лиц и корпоративный подоходный налог рассчитываются из дохода, полученного путем вычета расходов из дохода.Что подразумевается под доходами и расходами, и какие расходы разрешено вычитать из дохода?

Расходы, вычитаемые из дохода, вычитаются из дохода в соответствии со статьей 108.1 Налогового кодекса, за исключением расходов, которые не подлежат вычету из дохода, а также обязательных платежей, предусмотренных законом. Расходы, не вычитаемые из налогооблагаемой базы, указаны отдельной статьей в статье 109 Налогового кодекса. Но какие расходы не вычитаются из хорошего дохода? Давайте посмотрим на них.

- Расходы на приобретение и строительство основных средств и другие капитальные затраты в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса не подлежат вычету из доходов.

- Расходы, связанные с некоммерческой деятельностью, не могут быть вычтены из дохода.

- расходы на развлечения и питание (за исключением расходов на лечебно-профилактическое питание, молоко и другие приравненные к ним продукты и средства в пределах норм, установленных соответствующим органом исполнительной власти, а также расходы на питание плавсостава на морском транспорте), а также проживание и другие расходы сотрудников удержание социальных расходов из доходов не допускается.

- Если в рамках такой деятельности понесены расходы налогоплательщика, предпринимательская деятельность которого носит развлекательный или социальный характер, из дохода соответственно вычитаются расходы на развлечения и социальные расходы.

-Расходы физического лица, связанные с личным потреблением или заработной платой, не вычитаются из дохода, за исключением затрат на получение зарплатных карт.

- Суммы, направляемые в резервные фонды, вычитаются из доходов только в соответствии со статьями 111 и 112 настоящего Кодекса.

- Из дохода не вычитается часть фактических командировочных расходов сверх нормы, установленной соответствующим органом исполнительной власти.

- Получение товаров (работ, услуг) по кассовому чеку или квитанции (за исключением квитанций или иных серьезных отчетных форм, выданных лицами, указанными в статьях 16.1.11-6.1 - 16.1.11-6.3 настоящего Кодекса), не считается документ, подтверждающий расходы, понесенные в связи с

- Документы, полученные в рамках нетоварных операций, не считаются документом, подтверждающим вычет расходов из доходов, а стоимость предоставленных товаров (работ, услуг) вычитается из доходов с учетом статей 14, 14-1 и 67 Закона. этот Кодекс.


Судя по всему, компания может вычесть понесенные расходы только для того, чтобы получить прибыль.