Можно ли уволить работника во время карантина? 


Увольнение работников во время пандемии CoronaVirus (COVID 19) является одним из вопросов повестки дня. Таким образом, в период пандемии, когда компании страдают от финансовых трудностей, снижение продаж и оборота оказывает большое давление на компании. уменьшает выплаты по социальному страхованию. Однако увольнение работника без уважительной причины является незаконным и недопустимым. 


Согласно статье 68 Трудового кодекса, работники могут быть уволены в следующих случаях:


а) инициатива одной из сторон;
б) истечение срока трудового договора;
в) изменения условий труда;
г) в связи со сменой владельца предприятия (работников, предусмотренных законодательством);
г) обстоятельства, не зависящие от сторон;
д) обстоятельства, указанные сторонами в трудовом договоре.
Как видно из статьи 68 Трудового кодекса, сотрудники не могут быть уволены из-за низких продаж, пандемий или плохой работы компании.
Многие владельцы компаний в принудительном порядке увольняют работника в соответствии со статьей 68а Трудового кодекса, написав «заявление об отставке», которое противоречит правам работника.
Причины увольнения многих работников, чьи трудовые договоры были расторгнуты во время карантинного режима, были расследованы, и более 700 из них были восстановлены. (источник: vergiler.az)